ARCHIVES

EDITIONS PRECEDENTES

•JURY•

Samuel Dock / Joan Borderie / Julia Forma / Sébastien Chantal / Inès Melab


•PRIX•


GRAND PRIX DU JURY

A Bras le Corps de Manon Gaurin (voir le film)


PRIX RÉALISATEUR ESPOIR (-26 ans)

Talion de Mehdi Hamnane


MEILLEUR SCÉNARIO

Le Grand Jeu de Agnès Vialleton


MEILLEUR MONTAGE

Premiers Pas d'Arnaud Guez


MEILLEURE INTERPRÉTATION

Etienne Beydon dans Le Libraire de Cédric Martin


MEILLEURE INTENTION

L'homme de la maison de Jith Paul
PRIX DE LA VENDERBORG PROD
Le Potager de Grégoire Berthon
PRIX DES KISSBANKERS
Catch It de Paul Bar, Marion Demaret, Nadège Forner, Pierre-Baptiste Marty, Julien Robyn, Jordan Soler

PRIX DU PUBLIC
Tarlouze de Sébastien Bélier

•JURY•

Edouard Lamoitier / Marie Gayzard / Sean Delecroix / Jeremie Attard / Antoine Barillot


•PRIX•


GRAND PRIX DU JURY

Panda de Jérémy Ryckebush


PRIX RÉALISATEUR ESPOIR (-26 ans)

La Veilleuse de Joan Borderie (voir le film)


MEILLEUR SCÉNARIO

Marthe de Anne-Claire Jaulin


MEILLEUR MONTAGE

3° Gauche de Wandy Sinesi-Giusti (voir le film)


MEILLEURE INTERPRÉTATION

Julia Leblanc-Lacoste et Vincent Chaumont dans Le Gros et la Pute de Antoine Paley


MEILLEURE INTENTION
Roswell de Jimmy Conchou (voir le film)
PRIX DE LA VENDERBORG PROD
3+1 de Soline Fauconnier, Marie de Lapparent et Alexandre Cluchet (voir le film)

PRIX DU PUBLIC

A Thousand Smiles de Benjamin Rancoule


MENTION SPÉCIALE

Miel Bleu de Daphné Durocher, Fanny Lhotellier et Constance Joliff

•JURY•

Christophe Maris / Gabriel Sandoval / Isabelle Martin / Jean-Luc Galvan / Wilfried Jude


•PRIX•


GRAND PRIX DU JURY

Un Parfum de Liban de Matthieu Haag


MEILLEUR ESPOIR (-26 ans)

Le formidable fils de la famille Martin de Gaëtan Selle 


MEILLEUR SCÉNARIO

I Feel lost et Coiffeur Supporter de Juan Manuel Aragon.


MEILLEUR MONTAGE

Le Goût de l'autre de Jordan Fleury


MEILLEURE INTERPRÉTATION

Fanny Capretta dans Le Hérisson de verre de Jean-Sébastien Bernard


MEILLEURE INTENTION
Quatre Vingt de Jorge Aparicio

PRIX DE LA VENDERBORG PROD
Rebelote de Kathérine Artaud (voir le film)

MENTION SPÉCIALE

Seuil de Julien Arnal

•JURY•

Michel Mathurin / Marie-Rosine Viaud / Micha Debronde / Sophie Boureau


•PRIX•


GRAND PRIX DU JURY

InvaZion de Maxime Vayer (voir le film)


MEILLEUR COURT DES GRANDS (+28 ans)

Apersonna de Guillaume Courty


MEILLEUR SCÉNARIO

Pause Cigale de Cédric Zaroukian


MEILLEUR MONTAGE

Bloodsun de Stéphane Ciantar


MEILLEURE INTERPRÉTATION

Pigeon Vole de Stéphane Perreaux


MEILLEURE INTENTION
A313 de Thomas Lavergne
PRIX DE LA VENDERBORG PROD
Beautiful de Hugues Alban-Bermond  (voir le film)

MENTION SPÉCIALE (exaequo)

Sale Bête de Vincent Dousset

&

Little Tombstone de Adrien Ouillet, Théo DiMalta, Frédéric Azais, Benjamin Leymonerie

•JURY•

Caroline Fage / Florence Peltier / Sandra Perrin / Wilfried Jude 


•PRIX•


GRAND PRIX DU JURY

OVNI Present de Adrien Pasquier (voir le film)


MEILLEUR SCÉNARIO

Bob et Joséphine de Liam Engle (voir le film)


MEILLEUR MONTAGE

Meanders de Anthony Cabula et Olivier Zibret


MEILLEURE INTENTION
Si ma sœur en avait de Vatos Locos Video
PRIX DE LA VENDERBORG PROD
ELLH d'Antoine Barillot, Anna Hinglais, Alix Roques-Genez
(Voir le Film)

MENTION SPECIALE 

La Clef par Les Côteaux de Gimone